Togo : la liste du nouveau gouvernement dévoilée

Remaniement

0 1 151

Le remaniement complet a été dévoilé ce jeudi sur la chaîne de Télévision nationale du Togo TVT. Neuf ministres font leur entrée et 14 sont reconduits.

 

Trois semaines donc après la démission du chef du gouvernement Komi Selom Klassou conformément aux normes démocratiques du Togo,  la liste du nouveau gouvernement a enfin été dévoilée. Nicoué Broohm, Ninsao Gnofam, Guy Madje Lorenzo, Ouro-Koura Agadazi ne font plus partie de l’équipe. 

 

Relire aussi : Togo : Les atouts attendus du nouveau Premier ministre

 

La liste du nouveau gouvernement

Premier ministre, chef du gouvernement
Selom Komi KLASSOU

1-Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de la Jeunesse
Victoire S.TOMEGAH-DOGBE

2-Ministre de la fonction publique, du travail, de la réforme administrative et de la protection sociale
Gilbert Bawara

3-Ministre des Postes, de l’Economie Numérique et des innovations technologiques
Cina LAWSON

4-Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile
Général Damehane YARK

5-Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration africaine et des togolais de l’extérieur
Robert DUSSEY

6-Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités Locales
Payadowa BOUKPESSI

7-Ministre de l’économie et des finances
Sani Yaya

8-Garde des sceaux, ministre de la justice
Puis Agbetomey

9-Ministre des mines et des énergies,
Dèdèriwè Ably-Bidamon

10-Ministre de la santé et de l’hygiène publique
Prof Moustafa Mijiyawa

11-Ministre auprès du Président de la République
Arouna Batiem Silly Kpabre

12-Ministre du Commerce, des transports, de l’Industrie, du développement du secteur privé et de la Promotion de la consommation locale
Kodjo Adedze

13-Ministre de l’enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle
Tairou Babiègue

14-Ministre de la planification du développement et de la coopération
Demba Tignokpa

15-Ministre de l’Action Sociale, de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation
Tchabinandi KOLANI YENTCHARE

16-Ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise
Antoine Lekpa Gbegbeni

17-Ministre des droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la République
Christian Trimua

18-Ministre des infrastructures
Mme Zouréatou Tchakondo-Kassa-Traoré

19-Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche
Prof Koffi Akpagana

20-Ministre de l’Environnement, du développement durable et de la protection de la nature
Olatokoun Wonou David

21-Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs
Kossivi Egbetognon

22-Ministre délégué auprès du ministre de l’eau de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise
Kanfitine Issa Tchede

23-Le ministère de la Défense et des Anciens Combattants est rattaché à la Présidence de la République

Rattaché à la présidence

 

vous pourriez aussi aimer Plus d'articles de l'auteur